Как уволиться, с контракта по уходу?

Доброго времени суток. Я действующий контрактник, контракт кончился летом 2025, отец с 1 группой инвалидности, мать без инвалидности, проживают вместе. Не работают, пенсионеры. Других детей, кроме меня нету. Могу ли я как нибудь уводиться, с контракта?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Коротко: просто потому что «контракт закончился летом 2025» сейчас уволиться нельзя — он считается продлённым из-за СВО. Но в вашей ситуации есть реальное основание попробовать уйти по семейным обстоятельствам (уход за отцом-инвалидом I группы) + как «уважительная причина» по ст. 51 ФЗ-53. Это делается через рапорт и, если потребуется, через суд.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть контракт досрочно по причине ухода за больным родственником. Представьте медицинское заключение о состоянии здоровья отца и напишите рапорт командованию части с обоснованием причины увольнения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Нет, оснований для увольнения нет, поскольку на ним может осуществлять уход супруга. Кроме того, необходимо иметь заключения бюро МСЭ о нуждаемости в постоянном и постороннем уходе.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.