Добрый день! Дедушке при подписании дарственной 1/2 квартиры внука, последний подсунул документ на всю квартиру. Тот судился спустя более 1,5 года после дарственной, потом отозвал иск. Позже хотел возобновить дело снова, но умер. После смерти деда его сын решил отправить в суд свой иск по тому же делу. Есть ли у него на это право? Спасибо.
Здравствуйте! Сын дедушки не сможет подать новый иск по этому делу, так как оно касается личных прав покойного. Согласно статье 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае смерти истца, если спор неразрывно связан с его личностью. Исключение составляют случаи, когда обязательства ответчика направлены на личные нужды истца. Повторная подача иска возможна лишь в исключительных ситуациях.