Отказ от наследства?

Можно ли отказаться от наследства после вступления?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Да, наследник вправе отказаиться от наследства в течение срока его принятия, в том числе в случае когда он его принял.

Если наследник совершил действия, свидетельствубщие о фактичесмком принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении этого срока, еслии посчитает причины пропуска срока уважительными.

Если наследник несовершеннолентий, недееспособный или ограниченно дееспособный, то отказ допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. После вступления в наследство отказываться от него поздно, так как вступление уже состоялось как юридический факт. Можно попробовать обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, однако нужно хорошо подумать над тем, чем его мотивировать.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не смотря на ответ старшего коллеги, я с ним категорически не согласен. У меня лично в практике были успешные дела об отказе от наследства после его принятия. Пишите в Вотс Ап, составлю исковое заявление

Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.
После вступления отказываться уже поздно.

Костушевич Ольга Петровна
Отвечает юрист
Отказаться от наследства после вступления нельзя
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

В связи с чем?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Нет