Составлен договор подряда на строительство жилого дома на участке Заказчика средствами Исполнителя. По сути, участок взят на реализацию, построить дом и продать с участком. Договора определено, что
Стоимость земельного участка;
Исполнитель организует продажу дома и з/у;
Цену продажи з/у с расположенным на нём домом определяет Исполнитель, о чём между сторонами составляется отдельное оглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора;
После продажи дома с з/у заказчик получает 1,1 млн. рублей, Исполнитель остальное.
Всё было на хорошо, сделка прошла, но Заказчик забрал не 1,1 млн, а большую сумму. Ссылается на то, что не было составлено "отдельное соглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора".
Могу ли я через суд получить все причитающиеся мне по договору средства, превышающие 1,1 млн. руб? Ведь цена участка была определена договором, деньги Заказчик вернул, хоть и не все, значит он не оспаривает сам договор.
Можно ли сослаться на устную форму отдельного Соглашения?
Здравствуйте. При заключении договора все ранние договоренности теряют силу, а все соглашения должны быть составлены письменно. Анализируется все документы, подписанные вами для правовой оценки ситуации
На устную форму соглашения сослаться нельзя. Договор составлен в письменной форме, все дополнительные соглашения должны быть в той же форме, письменной
Вы можете оперировать только условиями писаного договора.
Устные договоренности не стоят ничего.