Добрый день!
20.10.21 г. был подписан договор купли-продажи авто, я продавец. Покупатель не перерегистрировал машину. А я, в свою очередь, подала заявление на прекращение регистрации транспортного средства через портал госуслуг. К сожалению, я не увидела вовремя, что на госуслугах пришёл онлайн отказ на мое заявление и автомобиль все ещё числился на мне. Тем временем штрафы уже приходили на меня. Ничего не подозревая, я конечно никак не обжаловала штрафы в допустимые сроки. Все сроки были просрочены. После чего пошли и пени. Не будучи компетентной в данном вопросе, я обратилась в суд, где мне выдали шаблон и посоветовали по нему написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушение. Я так и сделала, приложив к жалобе только договор купли-продажи автомобиля. Далее пришел ответ, что судья находит жалобу подлежащей возврату по нескольким причинам. И в конце указано, что учитывая отсутсвие ходатайства о восстановление процессуального срока, предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению судом жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, что не препятствует повторной подачи жалобы с ходатайством о восстановление срока.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Могу ли я подать повторно жалобу с ходатайством о восстановление сроков? Если да, какие документы надо приложить в обязательном порядке?
Вам необходимо подать жалобу заново, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования, к нему приложить документы, подтверждающие Вашу позицию.
В отношении автомобиля, если вы не можете связаться с владельцем, то подавайте её в утиль.
Благодарю! Какие именно документы должа приложить, чтобы аргументировать мою позицию?
Здравствуйте. Для правильного ответа и подготовки процессуальных документов в суд, доказательств необходимо изучать определения суда, поданные вами ранее документы в суд.
Обосновать почему же срок пропустили.
Кроме ходатайства, нужны обязательно какие-то документы подтверждающие причину просрочки? Я же не укажу в качестве доказательств, что просто просмотрела и не увидела отказ на сайте госуслуг. Или это тоже аргумент?