Развожусь с женой, как оставить машину себе?
Есть ли шанс не делить ее??
Все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, включая автомобиль. Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать что автомобиль переходит в вашу личную собственность после расторжения брака, при условии, что ваша супруга на это согласна. В случай не согласия, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, просите суд оставить автомобиль вам, а супруге денежную компенсацию ее доли. Делятся как имущество, так и долги.
Очень хороший шанс произвести раздел таким образом, при котором автомобиль переходит в вашу собственность с выплатой супруге компенсации в размере рыночной стоимости 1/2 доли автомобиля. Рекомендую составить соглашение о разделе у нотариуса с рассрочкой платежа, например.