Можно ли отказаться от наследства несовершеннолетнего,если наследство состоит из кредитных долгов и доли в квартире?
Здравствуйте! Да, несовершеннолетний, в интересах которого вы действуете, может отказаться от наследства, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, для получения согласия. Основание: кредитные обязательства, превышающие стоимость доли в наследстве. После получения согласия от органов опеки, вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства. Заявление об отказе от наследства необходимо подать в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
А если органы опеки приняли решение о вступлении несовершеннолетнего в наследство, а долги можно выплатить лишь в случае продажи доли?а семья умершего, чья доля в квартире не идёт на сотрудничество и отказывается покупать долю?
Здравствуйте.
Отказ от наследства происходит с разрешения органов опеки если наследник несовершеннолетний. Долги не могут переходить в сумме, превышающей сумму наследственного имущества. Вы вправе оспаривать, уменьшать суммы требований кредиторов, использовать всё другие права в защиту интересов несовершеннолетнего.
Если у вас нет имущественного интереса к наследству, вы просто можете не вступать в наследство. Принятие наследства это право, а не обязанность. Если ребенок не был прописан или не проживал с наследодателем, то в отказе нет необходимости.