Депрессия и права в 2025 году?

Здравствуйте!
Если в ПНД поставят диагноз депрессии или тревожного расстройства, то это ставит запрет на получение ВУ?
Я сейчас обучаюсь в автошколе и справку уже получил, осталось сдать экзамен. Где-то слышал, что проблемы с получением ВУ возможны только если диагноз депрессии был обнаружен во время обязательной комиссии для получения/ замены прав. То есть если пойти диагностироваться позже, то права у меня останутся? И даже при условии замены прав через 10 лет если я успею ее излечить, то права тоже останутся у меня на руках? В принципе как учёт в ПНД влияет на вождение?
Заранее спасибо за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Постановка диагноза депрессии или тревожного расстройства в ПНД после получения водительского удостоверения не лишает вас права на вождение. Проблемы возникают только при обнаружении противопоказаний во время обязательной комиссии. Лечение и снятие диагноза позволяют сохранить права. Регулярная диагностика важна для подтверждения способности безопасно управлять транспортом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Эллиотт
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получили справку, получайте права, потом, возможно, лишат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.