ПДД?

У меня ВНЖ есть
Я могу с таджиками правами водить машину?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете управлять автомобилем в России с водительским удостоверением Республики Таджикистан при наличии вида на жительство (ВНЖ).

Согласно действующему законодательству Российской Федерации:

Международная конвенция о дорожном движении (Вена, 1968 год):
Россия признаёт международные водительские удостоверения, выданные иностранными государствами, подписавшими Венскую Конвенцию. Республика Таджикистан входит в число стран-участниц Конвенции.

Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Водители-иностранцы имеют право управлять транспортными средствами на территории РФ с международными или национальными водительскими удостоверениями, выданными страной происхождения.

Однако обратите внимание на ряд нюансов:

- Срок действия иностранного водительского удостоверения ограничен сроком действия самого документа.
- В некоторых случаях иностранные граждане предпочитают обменять национальные права на российские, чтобы избежать проблем с проверками ГИБДД и обеспечением страхового полиса ОСАГО.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! С видом на жительство вы обязаны обменять иностранные права на российские. Управление автомобилем с иностранным удостоверением приравнивается к езде без прав. Нарушение карается штрафом от 5 000 до 15 000 рублей. Рекомендуем срочно обменять права, сдав теоретический экзамен в ГИБДД. ​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе