Здравствуйте. Отдал машину в перекраску. Назвали ценник в 230 000₽. Внёс предоплату в размере 140 000₽. Остался должен 90 000₽. Приехал забирать, они говорят, что не 90 000, а 115 000. Якобы, они и то покупали и это. А меня в известность никто не ставил, т.е. делали они это молча, не спрашивая. Документов, естественно, никаких нет. И договора нет, всё на словах.
Вопрос: могу ли я написать на них заявление и подать в суд? Каковы мои шансы?
Здравствуйте!
Отсутствие письменного договора существенно усложняет процесс доказывания обстоятельств дела (Гражданский кодекс РФ, статья 161).
Любое изменение условий договора должно происходить с согласия обеих сторон (Гражданский кодекс РФ, статья 450).
Вы внесли значительную сумму аванса, что создает обязательства исполнителя выполнить работу качественно и в полном объеме (Гражданский кодекс РФ, статья 702).
Подготовьте и направьте исполнителю письменную претензию с требованием устранить недостатки и возместить убытки.
Соберите любую информацию, подтверждающую озвученные изначально условия сделки.
Если претензия не даст результата, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (Закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г.).
Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию