Можно ли избежать тюрьмы?

Можно ли избежать тюрьмы? мой друг связался с наркоманом.Наркоман запичкал друга наркотиками, за что потом друг избил его .Выбил ему вроде селезёнку. Теперь его хотят посадить на три года

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш друг ранее не привлекался к уголовной ответственности, шанс есть. Всё зависит от квалификации. Если селезенку в результате преступления пришлось удалить, это тяжкий вред здоровью. ст.111 УК РФ. Мотив тоже имеет значение, например из хулиганских побуждений ч.2 ст.111 УК РФ. А это прямая дорога на посадку. Ищите грамотного адвоката.

Оганов Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Вы имеете в виду избежать наказание в виде лишения свободы? Да, можно, но лучше не отпускать все на самотек, а обратиться к адвокату.

Ким Галина
Отвечает юрист

Возмещайте весь ущерб и нанимайте хорошего адвоката