Можно ли избежать тюрьмы? мой друг связался с наркоманом.Наркоман запичкал друга наркотиками, за что потом друг избил его .Выбил ему вроде селезёнку. Теперь его хотят посадить на три года
Если ваш друг ранее не привлекался к уголовной ответственности, шанс есть. Всё зависит от квалификации. Если селезенку в результате преступления пришлось удалить, это тяжкий вред здоровью. ст.111 УК РФ. Мотив тоже имеет значение, например из хулиганских побуждений ч.2 ст.111 УК РФ. А это прямая дорога на посадку. Ищите грамотного адвоката.
Вы имеете в виду избежать наказание в виде лишения свободы? Да, можно, но лучше не отпускать все на самотек, а обратиться к адвокату.
Возмещайте весь ущерб и нанимайте хорошего адвоката