Участвовала в конкурсе и якобы выиграла 180.000 рублей. Сказали оплатить 3 тысячи, потом наложили налог, сказали оплачивать, я оплатила. После сказали, что я физ.лицо и нужно доплатить еще. Сказали, что если не оплачу налог, то мне придет штраф и иск в суд, что деньги якобы удерживаются банком. Это правда?
Здравствуйте.
Оплата «налога» перед получением выигрыша — это незаконно. В законных случаях налог удерживается организатором при выплате выигрыша, а не требует предварительной оплаты от победителя.
Угрозы штрафами и судом могут быть частью схемы обмана. За неуплату НДФЛ действительно предусмотрены штрафы (до 40% от суммы налога), но они применяются только после официального уведомления от ФНС и в рамках законных процедур. Угрозы иска в суд из-за «неоплаченного налога» до официального уведомления от налоговой службы незаконны.
Блокировка выигрыша банком — ещё один распространённый миф. Банки не удерживают выигрыши по указанию организаторов конкурсов или лотерей. Подобные действия возможны только по решению суда или в рамках законных исполнительных процедур.
Не перечисляйте больше денег. Это может усугубить ситуацию.
Проверьте информацию об организаторе. Найдите официальные данные о компании или лице, который объявил о выигрыше. Проверьте их репутацию и документы.
Обратитесь в правоохранительные органы.
С Уважением.
Здравствуйте. Конечно скорее всего это мошенничество В каком конкурсе вы принимали участие?
Добрый вечер. Конкурс в соц.сети от некого Виктора Анатольевича
Ничего не платите. О потраченных деньгах придется забыть, вам их уже не вернуть.
Это очередные жулики.