Опека на сёстрами?

Хочу оформить опеку над несовершеннолетними сёстрами
Матери и отца нет я в семье старший
У средней сестры был парок сердца
По факту нужнается в уходе за ней
Я служу по контракту
К кому лучше обратится с этой ситуацией
И спишут ли меня со службы или переведут в другую часть

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации оформить опеку вполне возможно, но важно действовать через орган опеки и попечительства по месту проживания ваших сестёр.

📌 Алгоритм действий:

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства (администрация района или МФЦ).

Там примут заявление и объяснят перечень документов. Обычно нужны:

паспорт;

документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении всех детей);

справка о доходах;

характеристика с места службы;

медицинская справка;

акт обследования жилищных условий.

2. Сердечное заболевание сестры не мешает оформлению опеки — наоборот, это дополнительное основание для признания необходимости ухода.

3. Что касается военной службы:

опекунов, воспитывающих несовершеннолетних братьев/сестёр могут освободить от военной службы по контракту или перевести ближе к месту жительства, если уход действительно требуется;

решение принимается по рапорту через командование, с приложением документов из органа опеки о необходимости постоянного ухода.

⚖️ Рекомендуется сначала получить заключение опеки, что ребёнок нуждается в вашем уходе, — с ним командование охотнее идёт навстречу.

💬 После консультации, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моём ответе на harant.ru — это помогает другим людям быстрее находить нужную информацию.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству