Закон на подачу ходатайства на более мягкий вид наказания?

Здравствуйте. Сегодня была на консультации у прокурора нашего города. Мой вопрос заключался в следующем: Почему муж, пройдя комиссию в колонии в апреле 2025г не может уйти на ПТР? (Ст.102,ч.2.Срок 17 лет, отбыл наказание 15лет 8 месяцев). Прокурор ответил, что всё равно в суде представители от прокуратуры будут против, т. к имеет место в 2021 г ЕКПТ( по закону через 1 год списывается это наказание),(имеет 23 поощрения и 11 нарушений) . До окончания срока осталось 1 год 4 месяца. Можно руководствоваться каким либо законом, чтобы подать ходатайство в суд и не проиграть? Заранее спасибо

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Нет безусловно выиграшных формулировок и ходатайств, но обращение к адвокату и грамотная консультация позволят сильно увеличить ваши шансы. Ну и совет лично от меня, если вы задаете вопрос на юридическом фруме, постарайтесь, чтобы он был понятен окружающим. Даже загуглив аббревеатуру "ЕКПТ", я не смог найти ее расшифровку, а такого понятия как "ПТР" в действующем уголовном кодексе просто не содержится, хотя есть что-то похожее и называется "принудительные работы". Ну и насчет номера статби есть вопросы, с учетом того, что особення часть УК РФ нчинается со ст. 105, но это уже детали.

Виктория

Спасибо за отзыв. Статья 105 действительно (Т9 ошиблась), а ЕКПТ- это тот же СУОН, камерное одиночное наказание. Просто в ковид подали ходатайство на изменение наказания по ст. 80 и нам за месяц выписали 4 нарушения перед судом и муж 1 год провёл в СУОН, тем самым теперь характеристика плачевная и шансов нет, а он активный во всех мероприятиях и его выгодно держать, прославляя колонию. За 7 лет сменилось 3 начальника колонии и на суд предоставляет колония шаблонно(копируют) недостоверную характеристику, не изменяя её в личном деле

Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!