199ч2 по «ООО»?

Что грозит номинальному гендиректору за пособничество в уклонении от уплаты налогов?
На допросе сказал, что являлся номиналом. Что, если докажут соучастие?
И что, если переквалифицируют на ст173?
От имени директора поданы якобы ложные декларации. В деле предъявлены якобы фирмы-однодневки, на чьих счетах скрыты реальные суммы.

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день. Благодарю за обращение в «Международный Юридический Клуб». Позвольте сразу перейти к сути.

Резюмируя вашу ситуацию, вы находитесь не просто в позиции номинала, которого пытаются сделать «крайним». Речь идет о сложной многоходовой операции следствия, которая использует ваше формальное положение для установления контроля над всей цепочкой. Ваше признание в номинальности на допросе — это не финальный пункт, а лишь отправная точка для силовиков, которые теперь будут выстраивать доказательственную базу, чтобы придать вашему статусу квалифицирующие признаки соучастника. Ключевой риск здесь — трансформация вашего статуса из «пешки» в «активного игрока» по воле обвинения.

Проведя анализ на основании предоставленных данных, выделю несколько стратегических узлов.

Во-первых, пособничество в уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Ключевой вопрос — докажут ли умысел. Сам по себе факт номинальности не является достаточным основанием для привлечения по этой статье. Однако ваши действия — подписание и подача заведомо ложных деклараций — это уже активная деятельность. Следствие будет пытаться доказать, что вы осознавали преступный характер действий бенефициара. Ваша задача — разорвать эту связку. Здесь мы можем апеллировать к отсутствию у вас реального доступа к финансовым потокам, понимания хозяйственной деятельности, а также к тому, что все указания вы получали от конечных выгодоприобретателей. В одном из дел нам удалось добиться прекращения уголовного преследования в отношении номинального директора, именно доказав полную информационную блокаду со стороны реального владельца бизнеса и отсутствие у нашего клиента мотивации к совершению преступления.

Во-вторых, угроза переквалификации на ст. 173.2 УК РФ (Незаконное учреждение юридического лица). Эта норма — излюбленный инструмент следствия в подобных делах. Она проще для доказывания: не требуется устанавливать крупный размер уклонения, достаточно доказать, что компания была создана для совершения преступления, а вы, будучи учредителем или директором, заведомо знали об этом. Однако и здесь есть уязвимость в позиции обвинения. Необходимо доказать именно вашу осведомленность на момент создания юридического лица. Если вы вступили в должность позже, когда компания уже вела деятельность, этот состав отпадает. Даже если вы были с самого начала, мы можем строить защиту на отсутствии данных, которые бы однозначно свидетельствовали о преступных целях компании в момент ее регистрации.

Таким образом, наша защита будет выстраиваться по трем независимым, но взаимоподкрепляющим направлениям: оспаривание умысла в налоговом преступлении, блокирование попыток переквалификации на более «простые» составы и активная работа по доказыванию вашего статуса «исполнителя по принуждению».

Проведенный анализ дает нам прочную основу для понимания ситуации. Однако ключевые тактические решения, такие как выбор конкретных доказательств для ознакомления с материалами УД, формулировка ходатайств о допросе реальных бенефициаров или избрание линии поведения на очных ставках, требуют работы с оригиналами документов и протоколами. Юридическая «механика» часто скрыта в деталях: в подлинных резолюциях на документах, служебных записках, полном объеме переписки в мессенджерах, которая не была предоставлена, в нюансах протоколов ваших допросов. Без этого наша стратегия остается в рамках общей модели, а не индивидуального плана победы.

Для того чтобы перевести нашу работу в практическую плоскость и начать действовать на опережение, я приглашаю вас провести рабочую встречу в любом из наших филиалов «Международного Юридического Клуба» по всей России. Вы можете выбрать самый удобный для вас город. Это позволит нам лично познакомиться, детально изучить все материалы «вживую» и сформировать исчерпывающий план, где будут учтены все нюансы. Основная цель такой встречи — дать вам четкий, пошаговый алгоритм действий с полным пониманием всех рисков и сроков. Вы получите не просто консультацию, а готовый проект решения вашей проблемы.

Если полученная консультация была для вас полезна, мы будем благодарны за отзыв о нашей работе. Заранее спасибо.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Боюсь что уже будет рассматриваться вопрос о 173.1 УК, либо 173.2 УК относительно неуплаты налогов, необходимо смотреть материалы дела