Взыскание долга ИП физ лицу?

Здравствуйте, "хороший" знакомый ИП попросил меня оплатить за него счёт на товар, обещал деньги вернуть в течении недели. Счёт выставьенный на ИП был оплачен мной физ. лицом моей банковской картой. Прошло два месяца знакомый деньги мне так и не вернул, сумма составляет 124тыс. У меня в наличии есть товарная накладная на ИП, с подписью ИП что товар он получил, чек об оплате, что оплата произведена моей картой,выписка банка. Как мне взыскать со знакомого долг, если договорённость была только на словах? Но есть документы что оплата произведена мной за товар для него? Товар он уже реализовал как ИП, а деньги мне так и не вернул.

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Ирина, добрый день! В вашем случае, тот факт что ваш знакомый приобрёл товар, а оплату произвели вы, называется необосновательным обогащением, с вашей стороны необходимо составит грамотно претензию, с требованием о возврате денег, установить срок 7 дней, в случае отказа, можете смело идти в суд. Если сомневаетесь, что сможете сделать все правильно, лучше обратитесь к юристу.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Взыскивайте неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В Вашем случае необходимо направить в его адрес письменную претензию о возврате денежной суммы установив срок для оплаты. Если не вернет и не ответит на претензию обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендуем отправить индивидуальному предпринимателю письменную претензию с требованием возврата. Если требование будет отклонено, вы можете обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.