Продажа тремя собственниками?

Я и сестра собственники гаража у каждой 1/2 в собственности. Получили его в наследство год назад. (То есть менее 3 лет) Асобственником земли под гаражом является мама с 2019 года, то есть более 5 лет. Можем ли мы продать все вместе втроём и гараж и землю, оформив все одним договором купли продажи одному покупателю? Если стоимость общая будет по договору 550 000, и мы пропишем что стоимость гаража 500000, и стоимость земли 50000, то как платить налог? Как я понимаю: Мама не платит ничего, так как владеет более 5 лет. Но не понимаю: я плачу с полученной прибыли именно мной, то есть 550-50=500тр. 500тр:2=250 тр. Налоговый вычет на гараж 250 тр. Он у каждой из нас есть или 250 будет делиться между мной и сестрой? Если да, то как оформить чтобы не делился, а каждая могла воспользоваться учётом в 250 тр? Чтобы налог был 0? Или нужно отдельно 3 договора оформлять каждой? С покупателем?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе так сделать, однако по поводу гаража - для того, чтобы каждый смог воспользоваться вычетом в 250 000 руб. нужно заключать два отдельных договора купли-продажи (каждым собственником), иначе предоставленный фиксированный вычет также будет предоставлен вам в долях (по 1/2). Учитывая, что земля в собственности у третьего лица - могут быть определенные сложности с оформлением отношений - следует выяснять, как корректно провести эти сделки.

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам надо составиь один договор и в договоре купли-продажи прописать, кто какую сумму получает и за что, т.е. мама за земельный участок, вы и ваша сестра, по 250тр каждая, за свою долю на гараж, тогда у налоговой не возникнет вопросов, но не забудьте подать налоговую декларацию на вычет.