Нужно ли подавать на алименты?

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу алиментов на ребенка.

Ситуация следующая:

Состояла в браке 10 лет, уже 4 года как в разводе. От брака есть общий ребенок, сейчас ему 6 лет. После развода мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов, по которому бывший муж обязан платить 25 000 рублей в месяц. Однако последние 1,5 года он платит по факту больше — 55 000 рублей ежемесячно, но эта сумма нигде не закреплена.

Сейчас он собирается жениться повторно, и я опасаюсь, что он может в любой момент перестать платить даже те 25 000 рублей по соглашению, так как этот документ, как я понимаю, не имеет такой же силы, как решение суда.

Официально алименты через суд я не подавала. Раздела имущества при разводе не было.

Данные о бывшем муже:

· Арбитражный управляющий, ведет официально 200 дел одновременно, и другие дела по банкротству юр лиц, имеет собственное ООО.
· Реальный доход, по моим оценкам, составляет более 1 миллиона рублей в месяц. Официальный доход может быть занижен.
· В собственности несколько объектов недвижимости (квартира, офис), автомобиль класса А, есть ипотечные обязательства еще на 3 квартиры.

Мои вопросы:

1. Стоит ли мне сейчас, не дожидаясь проблем, инициировать официальный процесс взыскания алиментов через суд для защиты прав ребенка?
2. Насколько дорогостоящей и длительной может быть эта процедура?
3. Какова вероятность, что суд назначит алименты именно в долях от дохода (25%), и можно ли будет взыскать с него алименты с его реальных доходов, а не только с официальных? Будут ли учитываться его имущество и уровень жизни?
4. Что надежнее в моем случае: подавать на алименты в долях от дохода или просить установить их в твердой денежной сумме?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

Полицаев Игорь Михайлович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Давайте по порядку разберем вашу ситуацию. Коротко: да, стоит подавать на алименты через суд прямо сейчас, не дожидаясь проблем. Вот почему: 1. Нотариальное соглашение vs судебное решение Нотариальное соглашение формально имеет силу исполнительного листа, НО есть большая разница: если бывший муж перестанет платить или будет платить меньше, вам придется сначала обращаться к приставам, а потом, скорее всего, все равно идти в суд оспаривать это соглашение и требовать новую сумму. Судебное решение сразу закрепляет алименты с учетом реального положения дел. 2. Сколько это стоит и как долго Госпошлина: не платится (освобождены по закону) Срок: обычно 1-2 месяца на первую инстанцию Это не сложная процедура, особенно если у вас есть доказательства его реальных доходов 3. По поводу размера алиментов В вашем случае я рекомендую просить комбинированный вариант: 25% от ВСЕХ доходов (не только официальной зарплаты, но и от деятельности арбитражного управляющего, доходов от ООО) ПЛЮС твердая денежная сумма на случай, если доходы скрывает или они непостоянные. Это называется "алименты в смешанной форме" — самый надежный вариант при нестабильных/скрываемых доходах. 4. Что суд будет учитывать Суд обязательно учтет: Уровень жизни, к которому привык ребенок (факт, что он получал 55 000 руб.) Реальное имущественное положение отца (недвижимость, авто класса А, бизнес) Его профессиональную деятельность как арбитражного управляющего (это хорошо оплачиваемая работа) 5. Доказательства реальных доходов Нужно будет собрать: Выписки со счетов (если есть доступ через Госуслуги или банк-клиент ребенка, если он там указан) Данные о его делах как арбитражного управляющего (они все публичны на сайте ЕФРСБ) Сведения о недвижимости из Росреестра Любые доказательства образа жизни (соцсети, покупки и т.д.) Мой совет: Не ждите свадьбы и возможных проблем. Подавайте иск сейчас, пока он платит хорошо и нет конфликта — это даже психологически проще. В иске укажите, что последние 1, 5 года он добровольно платил 55 000 рублей, значит, считает эту сумму адекватной для содержания ребенка. Требуйте алименты в смешанной форме: 25% от всех доходов + твердая сумма не менее 30-35 тысяч рублей (на случай, если он будет занижать доходы).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариальное соглашение имеет юридическую силу. В суд подавать вы вправе при наличие оснований в изменении размера взыскания алиментов если не будет добровольно договорённостей об изменении нотариального соглашения.

Судебные дела не исходят от вероятных величин, а строго основываются на всех фактических обстоятельствах, достаточных доказательствах сторон, доводов сторон, основанных на праве. Любое дело суд рассматривает в индивидуальном порядке исходя из всех обстоятельств, оснований, требований сторон.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не думаю, что стоит отменять или изменять соглашение об алиментах. Это гарантированная выплата. А вот суд может затянуться. Вам сейчас платят приличную сумму. Не следует затевать судебные тяжбы, результат м. б. не предсказуем. А свои 25 вы, всегда получите. Надеюсь указано в соглашении о ежегодной индексации этой суммы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.