Подлежит ли мобилизации?

(1 ответ)

Здравствуйте, подлежит ли мобилизации молодой человек, который имеет депрессию, симптом беспокойных ног. и расстройство на фоне стресса. и ходит по врачам в платную клинику, сдаёт анализы. пьёт курс таблеток. человек уже прибывал на Украине, вернулся несколько дней назад. каков шанс, что его отправят обратно?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, согласно Постановлению правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», утвержден список заболеваний, являющихся противопоказанием к военной службе - при этом депрессия в перечне не указана. Пункты 5 и 6 отсылают к психическим расстройствам — полностью не годными считаются граждане с резко выраженными стойкими психическими и невротическими нарушениями; болезни нервной системы — категория Д дается при эпилептических припадках, случающихся 5 и более раз в год, с воспалительными, демиелинизирующими болезнями центральной нервной системы, приведшими к значительному нарушению функций организма, перенесшим инсульт с дисциркуляторная энцефалопатией III стадии и так далее. Думаю, депрессию можно отнести к невротическим нарушениям.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве