Вопрос о зачёте время проведения под стражей в срок отбывания .?

Здравствуйте. Мужа осудил военный гарнизонный суд на 5 лет общего режима. По статьям п "а" ч.1 ст 213, ч 2 ст 228, ч.1 318 ст. Он отбыл под следствием в СИЗО 8 месяцев, при вынесении приговора судья вынес решение защищать день за полтора. Спустя 4 месяца назначают заседание об обжаловании о зачёте времени. И просят день в день. На сколько это законно ? Почему вообще это произошло и что можно с этим сделать ? Исходя из того, что защитали изначально день за 1.5 после вынесения приговора, апиляцию не подавали.

Наговицын Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. С моей точки зрения, если своевременно прокуратура не подавала представление в части назначения наказания (и, соответственно, зачёта отбытого срока), то по истечении 4-х месяцев - это уже поздно. Тем более, когда идёт речь об ухудшении положения Осужденного. Я так понял, что на данный момент судебное заседание только назначили. Если по итогам заседания, решение суда будет не в вашу пользу - подавайте апелляцию, затем кассацию и т.д.

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Это связано с тем, что осужден по ч 2 ст. 228 УК РФ. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день в отношении осужденных за ‎некоторые преступления, в частности предусмотренные частью второй статьи 228 УК РФ
Адвокат Зацепин А.А.
Гриценко Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Зачет срока содержания под стражей идет в наказание из рассчета день за день по данным статьям.

Неверное указание суда первой инстанции и стало причиной пересмотра зачёта.