Можно ли прописаться в квартире, на которую наложен арест регистрационных действий?
Я подала заявление на прописку в квартире на госуслугах, мне все подтвердили, я пришла в мвд, мне поставили печать и прописали меня в квартире. На следующий день мне звонят из МВД и говорят, что у меня арест регистрационных действий, и прописка невозможна, хотя как я поняла, запрет регистрационных действий - это продала, дарение и другие действия связанные с изменение права собственности на квартиру. Как мне это доказать?
Здравствуйте. Арест/запрет регдействий, внесённый в ЕГРН по ст. 115 УПК или ст. 80 ФЗ-229, блокирует сделки с правом собственности (продажа, дарение, ипотека), но не затрагивает миграционный учёт жильцов. Основания отказа в регистрации перечислены в п. 45 ПП РФ № 713/2020; арест имущества там не указан. Потребуйте у подразделения МВД письменный отказ с ссылкой на норму закона (ч. 3 ст. 7 ФЗ № 5242-1). Не дадут — жалоба в УВМ ГУ МВД региона или прокуратуру; параллельно можно оспорить бездействие в суде (КАС РФ, гл. 22).
Арест наложен на регистрационные действия связанные с переоформлением недвижимости. Прописаться или зарегистрироваться по месту жительства, это совсем другие правоотношения, на них запрет не распространяется. Можете дать им ответ, что их требования являются незаконными.
Не надо ничего доказывать.