Арест на регистрационные действия?

Можно ли прописаться в квартире, на которую наложен арест регистрационных действий?
Я подала заявление на прописку в квартире на госуслугах, мне все подтвердили, я пришла в мвд, мне поставили печать и прописали меня в квартире. На следующий день мне звонят из МВД и говорят, что у меня арест регистрационных действий, и прописка невозможна, хотя как я поняла, запрет регистрационных действий - это продала, дарение и другие действия связанные с изменение права собственности на квартиру. Как мне это доказать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Арест/запрет регдействий, внесённый в ЕГРН по ст. 115 УПК или ст. 80 ФЗ-229, блокирует сделки с правом собственности (продажа, дарение, ипотека), но не затрагивает миграционный учёт жильцов. Основания отказа в регистрации перечислены в п. 45 ПП РФ № 713/2020; арест имущества там не указан. Потребуйте у подразделения МВД письменный отказ с ссылкой на норму закона (ч. 3 ст. 7 ФЗ № 5242-1). Не дадут — жалоба в УВМ ГУ МВД региона или прокуратуру; параллельно можно оспорить бездействие в суде (КАС РФ, гл. 22).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Арест наложен на регистрационные действия связанные с переоформлением недвижимости. Прописаться или зарегистрироваться по месту жительства, это совсем другие правоотношения, на них запрет не распространяется. Можете дать им ответ, что их требования являются незаконными.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо ничего доказывать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.