Прошла сделка в ходе которой не заплатили полную сумму,можно ли их как то вернуть?

На днях продали машину, на которой не было документов, договор купле продажи не составлялся.нам отдали половину суммы,остальную сказали отдадут ближе к вечеру.Прошли уже сутки,денег нет. можно ли как то вернуть эти деньги , написав заявление в полицию или куда обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально это гражданско-правовой долг: без ДКП доказать продажу сложно. Сначала направьте покупателю письменную претензию с указанием суммы и срока. Не оплатит — обращайтесь в районный суд с иском о взыскании долга (неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ) либо подайте заявление о выдаче судебного приказа, если есть расписка. Полиция примет заявление только при признаках мошенничества (умышленное невозвращение, ложные данные). Соберите переписку, свидетелей, расписку о получении ½ суммы — это ваши доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Дорого времени суток. Вы можете вернуть деньги, обратившись в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку отсутствие договора купли-продажи и неполная оплата являются признаками недобросовестного покупателя. Также, в качестве альтернативы, можно попробовать вернуть автомобиль через суд, но для этого потребуется доказывать право собственности.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Пожалуйста

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Машину заявлять в у угон.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.