Что делать если остальные не хотят вступать в наследство намеренно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если вступила в наследство части доли квартиры и на этом стоп так как остальные два наследника не принимают наследство из-за долгов ,прошло 8 месяцев с момента смерти владельца квартиры .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок принятия наследства ‒ 6 месяцев. Раз другие наследники за это время к нотариусу не обратились и не подали отказ, считается, что они наследство не приняли. Их доли «приращиваются» к уже принятым (право приращения).

Подайте нотариусу заявление о выдаче дополнительного свидетельства на «приращённые» 2⁄3. Приложите подтверждение, что прошло 6 месяцев.
Если кто-то позже пойдёт в суд восстанавливать срок, будут делить заново.
Долги покойного погашаете пропорционально стоимости полученной доли, больше стоимости имущества платить не обязаны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе