Предлагают подписать контракт на сво?

Добрый вечер, возникла неприятная ситуация. Сотрудники военкомата ходят по домам с предложением подписать контракт на сво. После отказа моего мужа, спросили фамилию и записали номер дома. Ничего не подписывал. Недавно звонили по телефону. Может ли это повлечь за собой какие-то негативные последствия? Имеют ли они право знать такие данные?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ от подписания контракта не влечет негативных последствий. Данные сотрудники вправе фиксировать информацию для учета. Важно помнить, что заключение контракта осуществляется добровольно и осознанно. Если возникают сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или правозащитнику. Будьте внимательны и сохраняйте спокойствие.​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Акимов Вадим Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Принудительно заставить подписать такой контракт они не вправе. Просто игнорируйте, ничего не подписывайте, по возможности снимайте на видео, ничего не случится.

Лучше звоните Акимову!
Гость
Вадим Андреевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!