Можно ли сделать перезачет дисциплины изучаемой в колледже , в вузе (дисциплина математика?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на перезачёт дисциплины по математике, изученной в колледже, в вузе? При обращении в деканат мне отказали, не проверяя учебные программы, аргументируя это тем, что это разные уровни образования. При этом в законе предусмотрена возможность такого перезачёта при совпадении содержания программ.

Прошу разъяснить, каким образом можно добиться справедливого рассмотрения моего заявления и перезачёта на основании действующего законодательства. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перезачёт допускается независимо от «уровня» обучения (ст. 15, 60 ФЗ-273; п. 6, 11 Приказа Минобрнауки № 1379, 07.08.2020). Действуйте так:

Подайте письменное заявление ректору с ссылкой на нормы, приложите выписку из диплома колледжа и аннотацию/учебный план дисциплины.
Требуйте рассмотрения комиссией по зачёту результатов обучения (обязательна по локальному регламенту вуза).
Получите письменный отказ.
Обжалуйте его в учёный совет, затем — в Рособрнадзор (ч. 12 ст. 60) либо суд.
Без сравнения программ вуз обязан мотивировать отказ; при совпадении ≥ 70 % содержаний часы подлежат зачёту.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Пункт 41 Приказ Минобрнауки РФ № 301 от 05.04.2017 не гарантирует автоматический перезачет дисциплин, изученных в колледже, при обучении в ВУЗе. Кроме того в данном пункте указано, что «Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно».