Здраствуйте, приставы могут снять половину декретных выплат за кредиты?
Здравствуйте. Пристав вправе удерживать 50 % только из пособия по беременности и родам (оно приравнено к больничному).
Из остальных «декретных» удержания запрещены (п. 1.1 ст. 101 ФЗ-229):
• единовременное при рождении ребёнка;
• пособие женщинам, вставшим на учёт до 12-й недели;
• ежемесячное по уходу до 1, 5 / 3 лет;
• единое пособие 0-17 лет.
Если банк всё-таки списал запрещённую выплату, подайте приставу заявление с выпиской и требованием вернуть средства.
Здравствуйте.
Нет, судебные приставы не могут снимать половину декретных выплат для погашения кредитов.