Что можно сделать в нашей ситуации? Хочу помочь маме разобраться в ситуации, не знаю подробных деталей, но кратко опишу. Не могу сказать про конкретные сроки, но все тянется уже лет 10. Мама выступала поручителем у подруги в оформлении кредита. Через какое-то время заёмщик подал на банкротство с общей суммой кредитов на 13 или больше миллионов. Как поручителю на мою маму упала обязанность выплачивать их долг. Не знаю как и из-за каких обстоятельств мама наотрез отказалась оплачивать этот долг. В итоге сейчас ей наложили аресты на квартиру, выезд из страны, заблокированы все карты либо же при поступлении на них сразу происходит спасание в счёт погашения долга. Где-то читала, что по истечении срока договора это можно аннулировать, но ничего особо не понимаю в этом. Хотелось бы почитать мнения специалистов. Заранее благодарю.
Если в отношении должника по основному обязательству введена первая процедура банкротства, то кредитор вправе предъявить требования и к поручителю.
Исключением является случай, когда договором поручительства предусмотрено возникновение права кредитора требовать исполнения с поручителя после наступления определенных обстоятельств (в т. ч. после введения в отношении основного должника конкурсного производства). При наличии в договоре поручительства подобных условий и истечении к моменту их наступления срока предъявления требований в деле о банкротстве поручителя срок может быть восстановлен по ходатайству кредитора.
Поручитель не освобождается от уплаты договорных процентов и неустойки за период со дня введения процедуры банкротства в отношении должника по основному обязательству и до дня введения первой процедуры банкротства в отношении самого поручителя.
Как вариант, аналогично - банкротство...!
Проверьте текст договора поручительства.
• Если срок поручительства не указан, оно прекращается, если банк не подал иск к маме:
– в 1 год после наступления срока платежа (ст. 367 ГК),
– либо в 2 года от даты поручительства, если в кредите срок не определён.
Иск подали позже – требуйте в суде прекращения обязательства.
Если срок соблюдён и долг взыскивается:
• маме выгоднее подать на своё банкротство (долг ≥ 500 тыс., ст. 213.4 Закона о банкротстве) – долги полностью спишут.
Единственное жильё неприкосновенно (ст. 446 ГПК); обжалуйте арест.
У приставов можно сохранить прожиточный минимум и запретить списание соц-выплат.
Здравствуйте. К сожалению, ситуация вашей мамы является типичной для поручителей, но есть шанс на улучшение. Главное — обратить внимание на срок исковой давности. По закону он составляет 3 года и начинает течь с того момента, когда банк впервые мог предъявить требование к поручителю, обычно после первой просрочки заемщика.
Долг подруги был взыскан солидарно с неё и мамы. Ответить на вопрос, можно ли изменить эту ситуацию в пользу мамы, хотя бы частично (например, уменьшить сумму долга) при изложенной информации и в рамках онлайн консультации не получится. Очень может быть, что потребуется и ознакомиться с материалами судебного дела.