Лишение меня отцовства и отказ от алиментов?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы поженились, когда жена уже была беременна от другого мужчины. С этого мужчины она алименты не взыскивала и вообще никаких связей с ним не поддерживала. Я взял на себя всю ответственность, оформил отцовство на ребенка. Снимал 2х комнатную квартиру, холодильник был всегда полон Прожили мы вместе 2 года, но в результате семейных разногласий она нашла другого мужчину и мне пришлось уйти из семьи(не было ни ссор, ни рукоприкладства, просто банально не сошлись в моментах семейной жизни ). У нас в ноябре будет суд на счет развода. Вопрос такой: могу ли я каким либо образом не выплачивать алименты на ребенка и отказаться от отцовства на него? Хочу чтобы сын жил в будущей нормальной семье, а обо мне забыл

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Отказаться от отцовства и не платить алименты вы не можете по собственному желанию. Поскольку вы *официально признаны отцом* (внесены в свидетельство о рождении), вы несёте все права и обязанности, в том числе обязанность по содержанию ребёнка. Лишиться этого статуса можно только через *суд по иску матери или прокурора*, если будет доказано, что вы не являетесь биологическим отцом (через ДНК-экспертизу) и суд установит отцовство другого мужчины. Самостоятельный «отказ от отцовства» законом не предусмотрен, и освобождение от алиментов невозможно, пока вы юридически считаетесь отцом ребёнка.

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

просто отказать от отцовства нельзя, даже если вы не биологический отец. если вы знали что биологически это не ваш ребенок и приняли на себя отцовства то вам оставят отцовства, даже если лишат то алименты останутся.

если не знали то в порядке суда ваш вопрос решиться

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Отказаться от отцовства Вы не можете, только если оспорите свое отцовство в суде.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В текущей ситуации вы обязаны уплачивать алименты, и отказаться от отцовства практически невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. подайте иск об оспаривании отцовства (с назначением ДНК-теста).

Гость

У меня есть документ об усыновлении и 2 свидетельства о рождение сына (С первоначальными фамилией и отчеством и моими)

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

в таком случае подавайте иск об отмене усыновления, прикладывайте все документы какие есть.

Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Отвечает юрист

отказаться нет а вот оспорить отцовство в судебном порядке можете.

Гость
(Харитонова) Ирина, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нужно оспаривать отцовство.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич