Добрый день.
Являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании, а также закончил бакалавриат по специальности из перечня Минцифры в июне 2025 года.
На работу устроился 12 августа, после окончания сроков подачи завлений в минцифры.
На 15 октября пришла повестка на уточнение документов, военкомату был передан полный комплект документов, а именно: трудовой договор, справка о том что являюсь сотрудником аккредитованной компании, диплом бакалавра и выписка из реестра аккредитованных компаний.
Призывная комиссия отказала в выдаче отсрочки, сказав: "Право на отсрочку вы имеете, но без заявления из минцифр выдать ее не можем, пишите совместно с работодателем письмо в минцифры", после чего мне была выдана повестка на отправку на конец декабря, чтобы я успел все сделать и получить отсрочкуот военкомата.
Совместно с работодателем подали обращение в минцифры и написали письмо на спец. адрес sos@digital.gov.
Подскажите, всё ли было правильно сделано с нашей стороны и законно ли решение военкомата?
Нужны ли еще какие-то действия с нашей стороны?
Здравствуйте.
Военкомат действует по ПП РФ № 676/2022: отсрочка выдаётся только при наличии «рекомендации» Минцифры (реестр сотрудников). Пока вас в нём нет, комиссия вправе отказать и выписать «отложенную» повестку.
Что делать.
Работодатель через «Госуслуги/Бизнес» → «Отсрочка IT-сотрудникам» подаёт анкету (Ф. № 1Р), к ней прикладывает: диплом, труддоговор, приказ и вашу вкладку о воин-учёте. Приём идёт круглый год. Минцифры за 10–30 дней вносит вас в реестр и направляет уведомление.
Распечатку из реестра + прежние документы относите в военкомат; комиссия отменяет повестку и издаёт решение об отсрочке.
Больше действий не требуется; при затягивании > 30 дн. — повторное обращение в Минцифры или жалоба.
Добрый день.
Совместно с работодателем зашли на госуслуги для организаций, там указанной анкеты не нашли.
Информация по этой анкете вообще актуальна?