У мужа процесс банкротства, если при покупки жилья на мат капитал, все доли жилья разделяться на всех членов семьи, а муж напишет отказную от своей доли в пользу ребенка , то приставы смогут арестовать эту долю?
Нет. Доля, перешедшая ребёнку, уже не принадлежит должнику, поэтому арестовать её приставы не смогут (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Однако отказ (дарение) в ходе либо за 3 года до возбуждения дела о банкротстве можно оспорить как безвозмездную сделку в ущерб кредиторам (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве). Финуправляющий вправе вернуть долю в конкурсную массу и продать. Поэтому безопаснее распределять доли детям сразу при покупке и не делать дарений после начала процедуры.
Здравствуйте. Если отказ был оформлен давно и добросовестно, то доля ребёнка в безопасности. Однако, если отказ был сделан недавно и на фоне долгов, существует высокий риск его оспаривания.