Иск о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Я вёл переписку с продавцом авито в месенджере о покупке товара (автозапчасть) и его цене. Супруга со своей карты оплатила покупку 22к (есть чек из банка о переводе денежных средств). Товар пришёл транспортной компанией и ненадлежащего качества. Товар был возвращен продавцу. Пока товар ехал, продавец вернул 12к на карту супруге. Остальные денежные средства 10к отказался вернуть. Претензию я направил почтой заказным с уведомлением ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. В претензии указал требование вернуть денежные средства на карту супруги. Кто может подать иск о возврате денежных средств? Супруга или могу Я? Нужно ли заново подавать претензию от имени супруги?

Полицаев Игорь Михайлович
Отвечает адвокат
Иск должна подать супруга, потому что: Деньги она переводила со своей карты Она — сторона договора купли-продажи (оплатила товар) У неё есть чек, подтверждающий перевод Ваша претензия от своего имени юридически некорректна, так как вы формально не являетесь стороной сделки. Вы просто вели переписку как представитель/помощник. Что делать: Да, нужно направить новую претензию от имени супруги Подписывает её супруга Укажите её данные и реквизиты карты для возврата средств Приложите: чек о переводе 22 тысяч, подтверждение частичного возврата 12 тысяч, переписку с продавцом Затем супруга подаёт иск (через 10 дней после вручения претензии или через 30 дней после отправки) Вариант: Супруга может оформить на вас нотариальную доверенность, и вы как адвокат будете представлять её интересы (подавать претензию и иск от её имени по доверенности). Еще есть вариант где вы с супругой выступите истцами совместно по иску, это устранит все вопросы суда.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор купли-продажи заключали Вы (переписка, приём товара), а перечисление денег третьим лицом не меняет стороны договора (ст. 313 ГК РФ). Поэтому:

• иск может подать именно Вы;
• приложите чек жены как доказательство оплаты и доверенности не требуется;
• повторную претензию направлять не нужно — она уже исходит от стороны договора.

При желании супруга может стать соистцом, но это необязательно: суд взыщет 10 000 руб. в Вашу пользу, а Вы затем вернёте их жене любым способом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Максим
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Максим, здравствуйте.
Можете отправлять от своего имени претензию и иск.
У вас по ст. 313 ГК РФ исполнение обязательств третьим лицом. Ваша супруга имела полное право производить оплату, в этом нет проблем. Возврат должен быть на ее карту соответсвенно.

Максим
Благодарю за вашу помощь, Екатерина Михайловна, вы очень мне помогли!
Лозовская Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы. И если есть возможность оставьте отзыв через профиль. Спасибо.