Имеет ли право ребенок, который находится под опекой на материнский капитал? Если имеет, то сколько?
Здравствуйте. Материнский капитал даётся за рождение или официальное усыновление, а не за опеку. Если ребёнок только под опекой, право на сертификат у опекуна не возникает, у самого ребёнка – тоже. Получить капитал можно лишь после оформления усыновления. Размеры на 2025 г.: на первого ребёнка около 630 000 руб.; на второго (если за первого ничего не получали) около 833 000 руб.; при уже использованном капитале доплата около 204 000 руб.