Материнский капитал на опекуемого ребенка?

Имеет ли право ребенок, который находится под опекой на материнский капитал? Если имеет, то сколько?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Материнский капитал даётся за рождение или официальное усыновление, а не за опеку. Если ребёнок только под опекой, право на сертификат у опекуна не возникает, у самого ребёнка – тоже. Получить капитал можно лишь после оформления усыновления. Размеры на 2025 г.: на первого ребёнка около 630 000 руб.; на второго (если за первого ничего не получали) около 833 000 руб.; при уже использованном капитале доплата около 204 000 руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству