Верховный суд?

Здравствуйте. Ответчик подал жалобу в верховный суд. Написано на сайте возврат без рассмотрения письмом. В течение какого времени он должен устранить недочёты по документам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба возвращается судом без рассмотрения, если она составлена неправильно или не соответствует установленным нормам. Например, жалоба может быть отклонена из-за неправильного оформления, пропуска установленных сроков подачи или недостаточности приложенных материалов.

Такие случаи предусмотрены статьей 391.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

> "Суд возвращает кассационную жалобу, представление без рассмотрения, если они поданы с нарушением порядка подачи или содержания".

Если Верховный Суд направил вам уведомление о недостатках, то для продолжения судебного разбирательства вам необходимо исправить указанные недостатки и повторно направить жалобу.

Регламентированное законодательство определяет разумный срок для устранения нарушений. Обычно на устранение дефектов дается примерно два-три месяца с момента отправки уведомления суда.

1. Проверьте содержание полученного уведомления Верховного Суда. Часто оно содержит четкий перечень допущенных ошибок и инструкции по их устранению.

2. Устраните отмеченные судом дефекты. Это может включать правильное оформление жалобы, дополнение недостающих документов или соблюдение установленных формальных требований.

3. Повторно направьте исправленную жалобу в тот же судебный орган, предварительно убедившись, что теперь она соответствует всем необходимым условиям.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Устранение недочетов по документам не предполагается.
Судья ВС РФ самостоятельно принимает решение о том рассматривать жалобу или нет.
Если принимается отрицательное решение, то отдельное определение об этом не выносится - на сайте суда указывается о возврате жалобы без рассмотрения письмом.
Теперь, в зависимости от вида судопроизводства, Ответчик может подать жалобу Председателю суда.
С уважением.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае нужно читать текст определения суда и там будут указаны причины возврата

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Смотря какой срок на устранение недостатков даст судья.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.