Вопросы юриста о нарушениях ведения уголовного дела по статье 228 ч от начала задержания то есть от 24 мая 2025 года по нынешний день 27 октября 2025года
1) задержание:
А я ему молодой человек сидящий за рулём пересекали перекрёсток трогаясь не сразу молодой человек включил освещение, данные факты увидели сотрудники ДПС которые двигались перпендикулярно нам, далее они повернули в прогулок следом за нами и при помощи звукового сигнала попросили нас остановиться.
Мы как законы послушные граждане выполнили просьбу сотрудников ДПС остановить автомобиль.
Далее происходило всё как обычно сотрудники подошли к автомобилю со стороны водителя спросили как у нас дела попросили документы было предоставлено им.
Но сотрудникам показалось что мы находящиеся в машине находимся в нетрезвом состоянии , мы поняли всё это по их вопросам .
А далее стали пробивать водительское удостоверение-она оказалась не настоящим то есть водитель никогда не имел водительское удостоверение и не обучался.
После чего а сотрудники ДПС вызвали несколько нарядов опергрупп, быстро подскочили на место и в процессе диалогов вопросов и ответов имя было принято решение о досмотре автомобиля они вызвали собаку пригласили понятых ещё а несколько коллег который процедуре должны присутствовать.
В процессе уже досмотра меня как пассажира оперативники сажают в бовик и везут на медосвидетельствование при этом досмотр автомобиля не приостанавливают а без участия одного из задержанных продолжают досмотр автомобиля под протокол. Медицинское освидетельствование длилось достаточно долго в районе часа так это точно.
А после медицинского свидетельствования которое выявила у меня в организме наличие веществ алкоголя или что там у меня везёт в отдел ну я так предполагаю в обезьянок до суда. А досмотр автомобиля где находятся мои также личные вещи до сих пор продолжаются в моё отсутствие...
Привези меня в отдел вышел один из сотрудников полиции узнал причину по которой меня доставили отдел, и что в общем-то случилось в целом. Он оперативником задал вопрос зачем вы её сюда привезли на что они ответили а куда нам её везти?! сотрудник полиции задал вопрос мне : есть ли в автор мобили мои личные вещи? На что я ответила да конечно! Далее последовал от него вопрос а обыск и досмотр автотранспорта продолжается до сих пор на что оперативники ответили да! и Я подтвердила что да действительно до сих пор проводятся досмотр где находятся мои личные вещи ,без участия меня как задержанного лица !!!! Она что сотрудник полиции дико был возмущён и зол завтра вопрос оперативникам :
Какого чёрта вы её катается туда-сюда Когда проводится досмотр транспортного средства в котором находилось при задержании она и в котором находится её личные вещи быстро везите её обратно!
На что оперативники покивали головами а в недоумении погрузили меня воронок и повезли обратно на место, где до сих пор проводиля досмотр!!!!! По окончанию действий во-первых группы по досмотру нам предоставили протоколы в котором поставили подписи понятые сотрудники полиции , собачник и мы как уже подозреваемые!
В автомобили был обнаружено свёртки завернутые изоленту ...
После чего нас везут в отдел в по в борьбе а с незаконным оборотом наркотиков и пытаются инкриминировать нам а статью 228 ст 4ч то есть:
Опг
Приобретение
Перевозка
Употребление
Хранение
Распространение
С целью дальнейшего сбыта!
ВОПРОС:
ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ОПЕРГРУППЫ ЗАКОННЫМИ?
ПРОДОЛЖАТЬ ДОСМОТР АВТО В ОТСУТСТВИИ ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДЕРЖАННЫХ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ?!!!
2) РОВД-ДОПРОС
Операм соответствующего отдела передают нас для дальнейшего разбирательства.
В ходе да просто и расспросов от нас ждут признательных показаний о совершении инкриминируемых нам выше преступлений. Мы в свою очередь предоставляем сотрудникам свои сотовые телефоны заявление на досмотр и осмотры, выезд на квартиру с обыском, тем самым п
Да, действия опергруппы являются незаконными. Основные нарушения: досмотр автомобиля в ваше отсутствие. Это прямое нарушение ст. 177 УПК РФ, которая требует участия лица, у которого проводится обыск или досмотр, либо его защитника. Изъятие и осмотр ваших личных вещей (телефонов) и обыск квартиры на основании вашего "заявления". Следователь не обязан выполнять такие "просьбы". Это уловка, чтобы провести следственные действия без судебного решения, формально "по вашему согласию". Требуйте признать эти доказательства недопустимыми. Давление с целью получения признательных показаний. Вы не обязаны свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Требуйте участия адвоката с момента задержания. Все показания, данные без адвоката, можно впоследствии оспорить. Немедленно наймите адвоката по уголовным делам.