В моей семье (у сестры, мамы и отца) имеются 3/4 доли на квартиру. 1/4 доля принадлежала гражданскому мужу бабушки по линии отца. В этой квартире проживала бабушка, а ее гражданский муж умер более 20 лет назад (наследственное дело не открывалось). После смерти бабушки, я (сын) решил выкупить у родственников все доли, но возникла проблема с 1/4 долей гражданского мужа бабушки. В выписке из ЕГРН не указаны собственники так как из документов имеется только договор о приватизации. Как вернуть 1/4 долю для последующего выкупа всей квартиры целиком?
Здравствуйте.
Возьмите договор приватизации, архивную выписку БТИ и запросите у нотариусов справку об отсутствии наследственных дел на гражданского мужа.
Нет наследников → доля стала выморочной и юридически принадлежит муниципалитету (ст. 1151 ГК).
Пишите в комитет имущественных отношений заявление о регистрации доли за городом; Росреестр внесёт запись.
После оформления подайте запрос на выкуп выморочной доли либо участвуйте в её торгах.
Если в квартире непрерывно проживаете вы/родные более 15 лет, можно через суд признать право собственности по приобретательной давности.