Здравствуйте! У моей подруги скоро суд. По статье 221.ч 1 и 228.ч 2. Ранее была судима по 228ч 1, дали условный срок, который прошёл год 4 назад, так же пол года назад были назначены исправительные работы по 221. ч 1.
Так же она является матерью 7 детей, 2 совершеннолетних, 2 уже есть по 14, 3 малолетних. Муж и отец детей отбывает принудительное лечения. Характеристики хорошие, сотрудничала со следствием.
Скажите может ли она както остаться на воле. Может ещё один условный, или пока самой младшему ребёнку не исполниться 14 ?
Возможен любой вариант - права суда выбрать соответствующее наказание. Многодетных матерей стараются не сажать, если есть возможность, рецидива нет, сотрудничество со следствием, но с другой стороны - тяжкая статья. Можно сходить к гадалке. Результат вам на 100% никто не скажет.
Ну по первой судимости 228ч.2 условный срок закончился уже 4 года назад. Или это ещё считается не погашённой?
Если дело обстоит так, как Вы описываете, возможно назначение наказания с применением ст.82 УК РФ (отсрочка до достижения ребёнком 14-летнего возраста).