Информация по вкладу?

Может ли уведомить банк вкладчика о снятии денежных средств со счета доверенным лицом.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Правовые основы:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

- Статья 845 посвящена общему понятию банковского счёта и закрепляет принципы банковской тайны и конфиденциальности банковских операций.
- Статья 847 раскрывает порядок взаимодействия клиента и банка при совершении операций, в том числе снятие средств доверенными лицами.

2. Федеральный закон № 395-I «О банках и банковской деятельности»:

- Статья 26 подчеркивает, что информация о клиенте и совершенных операциях является конфиденциальной и разглашается третьим лицам только в предусмотренных законом случаях.

Банки обязаны информировать владельцев счетов обо всех существенных изменениях состояния счёта, включая крупные операции и снятие крупных сумм. Эта обязанность вытекает из пункта 1 статьи 847 ГК РФ, где говорится о важности уведомления владельца счёта о совершённых операциях.

Практика показывает, что многие банки включают в договоры банковского вклада пункт о необходимости уведомления вкладчиков о совершаемых операциях третьими лицами (доверенными лицами). Однако это остаётся факультативной возможностью и не является обязательной обязанностью банка.

Таким образом, банк имеет право, но не обязан уведомлять вкладчика о снятии средств доверенным лицом. Всё зависит от условий конкретного договора банковского вклада и внутренней политики банка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, банк не будет уведомить вкладчика о снятии средств доверенным лицом, если такая операция разрешена доверенностью. Банк считает, что вкладчик уже выдал доверенному лицу полномочия совершать такие действия, и дополнительное уведомление не требуется. Если вкладчик хочет быть уверенным, что доверенное лицо не закроет счет или не снимет все деньги без его ведома, он должен четко прописать в доверенности, какие именно операции разрешены

Коробова Евгения Михайловна