Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли выставить квартиру на торги, которая по рыночной стоимости стоит больше пяти миллионов? Не ипотечная. В счёт погашения долга в сумме 1000000 рублей перед потерпевшей. И когда уже списывают каждый месяц 50% дохода. В среднем получается 35000 р. Заранее спасибо
Пункт 7 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ: 19.07.2023)Юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении спора об обращении взыскания на жилое помещение должника, не являющееся предметом ипотеки, являются вопросы о том, отвечает ли спорное жилое помещение признакам единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилья, не имеется ли у должника иного имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не превышает ли данное жилое помещение уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище, с гарантией сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, является ли соразмерным обращение взыскания на спорное имущество с учетом имеющейся задолженности. При этом на жилое помещение (его части) может быть обращено взыскание, даже если оно является для должника единственным, но размеры жилья превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребности должника в жилище. (Определение Верховного Суда РФ N 16-КГ22-15-К4)