Можно ли продать долю в квартире полученную по наследству?

После смерти бабушки двое внуков приняли наследство по праву представления. Один совершеннолетний и второй несовершеннолетний (16 лет). Первый хочет продать квартиру и поделить деньги пополам, второй не хочет пока продавать. Выкупить долю не может, так как была сказана завышенная стоимость. Может ли первый наследник продать свою долю другому человеку, если второй наследник несовершеннолетний?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Совершеннолетний может продать СВОЮ долю третьему лицу, но обязан соблюдать ст. 250 ГК РФ. Алгоритм:

Нотариально оформить оферту с ценой и условиями.
Вручить её законному представителю несовершеннолетнего (родителю/опекуну); тот действует с разрешения органа опеки.
Если в 30-дневный срок опекун (с согласованием ООиП) не купит долю или письменно откажется, долю можно отчуждать постороннему не дешевле предложенной цены.
Согласие органа опеки на продажу доли совершеннолетнего НЕ требуется, потому что имущество ребёнка не отчуждается. Новому сособственнику придётся мириться с проживанием/правами несовершеннолетнего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист