Привелегии?

Добрый день! Через полгода выпускаюсь из высшего военного училища в звании лейтенанта. На какие выплаты, льготы, привелегии я могу рассчитывать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Поздравляю вас с предстоящим выпуском из высшего военного училища! Как будущий лейтенант, вы будете иметь право на ряд выплат, льгот и привилегий. Вот основные из них:

1. Денежное довольствие: После выпуска вы будете получать денежное довольствие, которое зависит от вашего звания, должности и стажа службы. Основные положения о денежном довольствии военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

2. Материальная помощь: Вам могут предоставляться выплаты на обустройство, если вы будете направлены на новое место службы. Эти вопросы регламентируются Постановлением Правительства РФ от 12.11.1993 № 1096 "О порядке выплаты единовременного пособия при увольнении военнослужащих".

3. Льготы по жилью: Вы имеете право на получение служебного жилья или на получение компенсации за найм жилья. Вопросы, касающиеся обеспечения жильем, регулируются Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

4. Льготы по медицинскому обслуживанию: Военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях и поликлиниках.

5. Образование и повышение квалификации: Вы можете рассчитывать на льготы при поступлении в высшие учебные заведения для получения дополнительного образования или повышения квалификации, что также регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

6. Пенсионные льготы: Если вы будете служить более 20 лет, вы сможете выйти на пенсию по выслуге лет и получать соответствующие льготы.

7. Социальные гарантии: Вы также будете иметь право на различные социальные гарантии, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы для членов семьи и другие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Выпускник-лейтенант получает:
• Единовременное «подъёмное» – 2 месячных оклада (≈120–150 тыс.) + ½ оклада за супругу и каждого ребёнка.
• Денежное довольствие: оклад по званию (13 050) + по должности (от 15 000) + надбавки (выслуга, секретность, физподготовка и др.) – обычно 55-80 тыс. руб. «на руки».
• Обмундирование бесплатно, форма обновляется по нормам.
• Сразу вступаете в НИС («военная ипотека»); через 3 года можно брать льготный кредит на жильё.
• Служебное жильё или компенсация за поднаём (до 27 тыс. в Регионах, больше в Москве).
• Бесплатный проезд к месту отпуска раз в год, медобслуживание, санатории, налоговый вычет 13 %.
• Льготная пенсия: 20 лет выслуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Сначала надо прослужить Родине, а потом на льготы рассчитывать. Законы меняются каждый день. При выходе на пенсию будут другие Законы и льготы.