Открыть наследственное дело.?

2-ух комнатная квартира в Подмосковье Год назад умер собственник - мой отец. Я дочь и прописана в квартире. Квартира является муниципальной и не приватизирована. Какие действия мне (дочери) необходимо предпринять для вступления в собственность квартиры? Спасибо.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Ну, во- первых, очень хорошо, что Вы прописаны в квартире.

Поскольку Вы прописаны, имеете право ею пользоваться.

Далее, так как квартира является муниципальной собственностью и Вам не принадлежитполучение её по наследству невозможно.т.После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

Обратиться к собственнику - муниципалитету с заявлением о смене стороны в соглашении соцнайма и пакетом сопутствующих документов. Позже решайте вопрос с приватизацией...
Писарев Артем Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Вы пишете что умер собственник-ваш отец, но квартира не была приватизирована? Как тогда он мог являться собственником? Он являлся нанимателем и в собственности квартиры этой у него значит не было. Соответственно право на наследство в а муниципальную квартиру возникнуть не может. Но так как вы там прописаны, вам необходимо перезаключить договор социального найма с собственником жилого помещения и после этого приватизировать квартиру

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так собстенник или не собственник?

Можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переоформлении договора соц найма - когда квартира не приватизирована. Все же если собственник, то уже в суд за приняем наследства, срок пропущен.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Вагнер Эдуард Анатольевича
Отвечает юрист

Добрый день Наталья, это не наследственное дело так как ваш отец не являлся собственником данного имущества. Вам вместо своего отца необходимо заключить договор социального найма жилого помещения, а затем приватизировать его.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследование здесь не имеет никакого значения, поскольку квартира муниципальная. Ваша регистрация в ней позволяет Вам приватизировать квартиру, тем самым стать ее полноправным собственником.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Переоформить договор соц.найма на себя, а потом приватизировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Прописанные и вписанные в соцнайм имеют право на приватизацию