После смерти человека остался автокредит?

После смерти человека остается автокредит и была доля в наследстве его родителей. Был прописан с супругой но недвижимость принадлежала супруге. Можно ли отказаться от машины в автокредите без дополнительного ущерба?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Долги входят в состав наследства. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости принятого наследства (ГК РФ ст. 1175). То есть:
1. если наследство приняли — долги тоже «приняли», но не больше суммы, которую унаследовали;

2. если от наследства официально отказались — долги на них не переходят.

Прописка не дает имущественных прав. Раз квартира принадлежала супруге — она не входит в наследство и не участвует в расчётах.

Без ущерба — только если полностью отказаться от наследства от этого умершего человека.
Если наследство принимается, «избавиться от машины» без последствий уже не получится: банк возьмет залог и, если не хватит — предъявит остаток, но в пределах стоимости принятых активов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно. Наследники могут отказаться от принятия наследства полностью (включая автокредит и долю в наследстве родителей). Частичный отказ (только от машины) невозможен. Если вы отказываетесь от всего наследства, то и долги по автокредиту к вам не переходят.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Нельзя отказаться от части наследства. Наследство придется принять полностью и ответить по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества или не принимать наследство вовсе и тогда не надо отвечать по долгам умершего.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Караев Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

От части наследства отказаться нельзя

Надежда

Если бы машина с автокредитом была бы оформлена в дарение не родственнику, обязоности по кредиту решал бы наследополучатель? Это не коснется родственников и доли в этом вследствие его родителей?

Надежда
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете отказаться от всей своей доли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.