Берут ли пошлину с пенсионера за обращение в суд по поводу незаконного начислния оплаты за вывоз мусора?

нет
Здравствуйте! ООО ТЭО подала на меня (физ лицо) в районный суд за неуплату вывоза мусора за нежилое помещение с 2019-2021 . Договор с ними никогда не заключала , фактически услугу не оказывали .Ранее ООО ТЭО обращались в мировой суд , но я написала возражения и им отказали в иске и в определении было написано , что обжалованию не подлежит.
Назимов Валентин Юрьевич
Должны, если не докажите, что фактически живете в ином месте и там оплачиваете за себя ТКО
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Если вы получали исковое заявление нужно на исковое заявление подавать возражение и если истец пропустил срок исковой давности, то вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Обращайтесь.
По адресу регистрации не проживаю, договор не заключала, начисления не оплачивала. Можно ли расторгнуть несуществующий договор?
Топорков Сергей Михайлович
Здравствуйте, все зависит от региона проживания. К примеру, на территории города Москвы плата за вывоз мусора берется исходя из площади вашего помещения, а не исходя из количества проживающих. В таком случае перерасчёт не возможен. Поэтому необходимо, ознакомиться с конкретным акт про вашей области, который определяет правила начисления.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы не проживаете по адресу регистрации, тов ресурсоснабжающую организацию предоставьте документы, подтверждающее ваше проживание по иному адресу. В этом случае сделают перерасчет.
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я являюсь ИП, зарегистрирован в налоговом органе 16.09.2022, у меня не
большой магазин розничной торговли, (аренда помещения от 10.10.2022 г), коммерческую деятельность начал 1.03.2023
года, то есть дата официального открытия магазина и начало продаж. В связи с чем в марте 2023 года мы подали
заявку на оформление договора ТКО (вывоз мусора). После заключения договора, нам прислали счета на оплату вывоза
мусора начиная с октября 2022 ссылаясь на закон 89 РФ. Подскажите, как мне оспорить, что магазин не работал,
соответственно, услугами ТКО мы не пользовались. Спасибо!
Топорков Сергей Михайлович
Здравствуйте, позиция оператора по обращению с ТКО вполне обоснованна. В обоснование своей позиции вы можете приложить документы на поставку товара, документы на регистрацию кассовой техники, показание свидетелей (в случае судебных тяжб). Вероятность успеха иска конечно мал, но все же.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите письменную претензию, и потребуйте сделать перерасчет. При отказе можете решить вопрос в судебном порядке.
Живу в частном доме ,году так в 2018-2019, точно уже не скажу стали приходить квитанции на услуги по вывозу мусора, просто на адрес без фамилии. Я соответственно не платила, так как договор с этой организацией не заключала, а квитанции без имени, я оплачивать кому- то не собираюсь, плюс ко всему сам мусор никто не забирал. Я сразу позвонила в это организацию, предупредила ,что мусор у нас не собирают по улице, ни разу машина не приезжала.я платить не буду. Квитанции на адрес без фамилии приходили, мусор не забирали. Сейчас пришел на меня судебный приказ, что я должник. Могу ли оспорить приказ, как грамотно сделать.
Тюрина Марина Николаевна
Вам надо подать возражения для отмены суд приказа, указав в обосновании своих доводов, что Вы с этой организацией не заключали договора на вывоз ТБО, обслуживание вашей территории в частном секторе не производится, нарушены права потребителя, если оказывается услуга. Более конкретную информацию смогу дать в личном сообщении, просмотрев текст приказа.
Стройкина Анна Викторовна
судебный приказ отменяется по возражениям, которые Вы должны подать в течение 10 дней тому же мировому судье, который выносил судебный приказ. В возражениях надо написать, что данная услуга - вывоз ТБО Вам не оказывается, договорных либо внедоговорных обязательств у Вас перед взыскателем не имеется. Обязательно возражения подавайте с оставлением у себя копии с отметкой суда о принятии, по истечении времени получите определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Отмена судебного приказа не лишает заявителя обратиться в суд с исковым заявлением, в этом случае Вас известят о времени и месте судебного заседания, в котором Вы будете вынуждены привести доказательства, подтверждающие Ваши возражения.
Здравствуйте!
В собственности была квартира (3 собственника), никто из троих прописан небыл.
Квитанции из вывоз мусора приходили по тарифу за одного человека.
В 2021 году квартира продана по всем правилам, со справками об отсутствии задолженности и т.д.
В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей. Аргумент мусорщиков - что предыдущий собственник (т.е. я ) должна была платить по тарифу в размере количества собственников. Но кто бы об этом знал, квитанции которые направляла компания были на одного человека и всегда оплачивались в срок.
Т.е. это их ошибка.
Новый собственник требует погасить мне эту задолженность.
Правомерны ли действия мусорной компании требовать эту сумму по прошествии этого времени после продажи квартиры и что мне делать в данной ситуации как предыдущему собственнику?
Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Свой долг вы должны погасить. Если бы в договоре купли - продажи было условие, что они покупают квартиру с долгами, тогда вы не должны оплачивать.
Пилипенко Игорь Александрович
Ирина! При сумме в пять тысяч рублей надо внести деньги на счёт оператора по вывозу ТКО и сообщить об этом новому собственнику квартиры. Размер платы за услугу по вывозу ТКО зависит от состава собственников жилого помещения. Когда один собственник и он не имеет регистрации в конкретном жилом помещении, плата начисляется для одного собственника. При троих - для трёх собственников.
Доброго времени суток. У меня в квитанции за коммунальные услуги указано что проживает два человека ( я это заметил только недавно) а по факту живёт один и прописан один. Соответственно за вывоз мусора все эти годы я платил за двоих. У нас дом в управлении ЖСК. Подскажите пожалуйста можно ли у них потребовать сделать перерасчёт хотя бы за последние три года?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сначала заказывайте выписку о составе зарегистрированных. Затем уже на перерасчёт подавайте. Не факт, что сделают перерасчёт в добровольном порядке, поскольку придётся доказывать факт отсутствия 3-его в ретроспективе.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Да, бесспорно. Возьмите справку из ЖСК о количестве прописанных и проживающих, после чего направьте заявление в компанию по вывозу мусора о предоставлении перерасчёта. К заявлению приложите справку из ЖСК
В квартире, в которой никто не прописан , никто не проживает. Собственники выехали за границу. Расходы воды и электричества нулевые. Данные факты подтверждаются документально и предоставлены мусорному оператору. Однако, несмотря на отсутствие потребителей услуги и самой услуги, требования от мусорной организации об оплате за мусор собственникам квартиры поступают. Даже был подан иск в суд на принудительное взыскание фиктивного долга. Как освободиться от незаконных требований? Как действовать в отношении судебного иска?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если в суд подано исковое заявление о взыскании денежных средств, то тогда в случае Вашего несогласия Вы имеете право подать в суд, который рассматривает дело в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения на исковое заявление. Кроме того, Вы также имеете право предоставить в суд в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства Вашей правовой позиции по делу.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. ТКО считают начисления от количества собственников. В суде предоставьте доказательства отсутствия собственника в период начисления задолженности. Если у Вас дело в суде. А в дальнейшем нужно заранее уведомлять ресурсоснабжающие организации и тп о том, чтобы не производили начисления или сделали перерасчет. Но обязательно в письменном виде.
Здравствуйте. Мне начали поступать звонки почти каждый день , где говорит автомат о моей задолжности перед мусоровывозящей компанией Хартия, я нашла их сайт , не смогла дозвонится , потом три раза писала им на эл почту и ответа так и не получила, сегодня опять звонила, где меня два раза отфутболили на другие номера и 4 я тоже не дозвонилась. Сегодня еще пришло сообщение с указанием суммы задолжности 2412 руб и указанием адреса, на который задолжность, мы там снимали квартиру какое-то время 15 лет назад , я не собственник и даже договор аренды не на меня был оформлен и долга у меня соответственно нет. Что делать в данной ситуации? Можно ли как-то наказать компанию?
Красильникова Армине Владимировна
Напишите жалобу в прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вот писать им ничего не нужно, и доказывать тоже. Позвонят, ответьте: обращайтесь в суд там будем разбираться.
Имеют ли дети войны на льготы при оплате ЖКХ. в частности вывоз мусора?
Митин Дмитрий Олегович
Согласно ст. 5 Закона Тверской области от 29 апреля 2019 года № 19-ЗО " О детях войны в Тверской области", с изменениями на 25 декабря 2023 года,
Гражданам на территории Тверской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Тверской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи;
2) внеочередное обслуживание в организациях социального обслуживания Тверской области;
3) внеочередное обслуживание в филиалах государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";
4) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей. Меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей части, предоставляются на основании удостоверения, выданного в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.2. Порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты утверждается Правительством Тверской области.3. Гражданам, имеющим одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, установленным федеральными законами и законами Тверской области, меры социальной поддержки устанавливаются по одному из них по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Про субсидии по оплате ЖКХ нет ни единого слова.
Но, если гражданин является еще и ветераном труда, например, то льгота на оплату услуг ЖКХ ему предоставляется в размере 50 процентов, в том числе и за вывоз мусора.
Живем в своем доме с участком.Пристав заблокировал карту на которую приходит пенсия.Долг по оплате за вывоз мусора 39000 р.Квитанций на оплату никогда не получали.Претензий от мусорной компании тоже.При попытке на госуслугах фссп увидеть информацию по исполнительному производству появляется сообщение "нет прав на просмотр информации".Что это значит?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого направляются всё процессуальные документы в мировой суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменяйте судебный приказ.
Добрый день! В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, квартира в бетоне. При этом региональный оператор (вывоз мусора) начисляет платежи за оплату. Уточните, пожалуйста, мне нужно им написать , что я там не проживаю и не мусорю и попросить списать долг, при этом приложив акт об отсутствии коммуникаций в квартире. Подписанного договора с ними у меня нет.
Винарев Владимир Викторович
Здравствуйте! Обратитесь сначала в управляющую компанию или ТСЖ за копией поквартирной карточки в которой будет указано отсутствие в квартире зарегистрированных лиц. Акт об отсутствии коммуникаций тоже не лишний. Обязательно пишите заявление и прикладывайте поквартирную карточку и акт.
Добрый день, столкнулась с такой проблемой, 7 лет назад заключала договор на вывоз мусора в поселковой администрации, жила в частном доме тогда, из всех соседей эту глупость сделала только я, остальные соседи ничего не платили и не платят. Первый год приходила квитанция которую никак не получалось оплатить онлайн, потом они вообще перестали приходить. Все отходы мы сжигали в печке, через год решили навести порядок во дворе, пошли на мусорку а там ее уже давно нет, даже дорога заросла. Потом я переехала в квартиру и про мусор забыла .Прошло семь лет, в сбербанке у меня по адресу появилась задолженность за вывоз ТБО на 18 000! В администрации мне сказали разбираться с организацией которая занимается вывозом мусора и не важно что договор я заключала у них, я спросила что договор же действует всего год, я 5 лет как выписалась с этого дома, остался прописан только мой дедушка который там тоже не проживает, на что мне ответили что договор продлевается автоматически о чем я конечно же не знала и платить все равно придется. Пошла по адресу где находится эта компания, там все закрыто, мне сказали что они переехали, новый адрес что бы туда обратиться я еще не нашла. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл туда обращаться? Могут ли сделать перерасчет и вообще законно ли без моего согласия продлевать этот договор? Если организация откажется делать перерасчет и пригрозит взыскать задолженность, будет ли смысл обратиться в суд?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе воспользоваться применением срока исковой давности - 3 года, из-за применения срока сумма долга уменьшится
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть срок исковой давности 3 года, его надо применять.
А соседи все равно будут платить.
Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за коммунальную услугу по обращению с ТКО на трёх человек. Раньше квитанции на данную услугу приходили на собственника дома, но последние 4 месяца стали приходить на другого человека, проживающего по адресу нашего проживания. Как выяснилось, квитанции приходили на человека, проживающего и прописанного по нашему адресу, но неправильно было указано отчество (также неправильно указано оно и в судебном приказе). Данное лицо не является на данный момент собственником дома, но прописано в нём. Прошение о постановке мусорного бака по нормам закона было отвергнуто действующей администрацией по месту жительства, в следствии чего, не было заключено никакого договора с организацией, осуществляющей вывоз мусора (администрация ответила, что был заключен коллективный договор с сельским советом. С нами никакого договора не было заключено, а сельский совет не поставил на улицу по нашему месту жительства мусорный бак, пояснив, что нет места для его размещения). В следствии не установки мусорного бака и не заключение договора с организацией, занимающейся вывозом мусора, оплата данной коммунальной услуги не производилась. Один из трёх человек, указанных в судебном приказе, является студентом без работы и в судебном приказе указаны неверно данные лица (серия и номер паспорта, указанные в судебном приказе, не действительны на данный момент, в связи с заменой паспорта (лицо достигло возраста 20 лет). Также неправильно указаны данные другого лица (неверно указано отчество). Подскажите, что делать: оспаривать решение суда или заплатить указанную сумму?
Каравайцева Елена Александровна
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

ЖКХ
Лёд с крыши, миллион за мусор и отопление без разрешения
Юрист
23 декабря 2025