У меня к Вам вопрос касательно военной службы. Брат в 18 лет встал на учёт в военный комисариат, и через год отчислился с колледжа. И вот уже ему 22 года ни разу не ходил в военкомат. Повестки не приходило, звонков не было. Вопрос, будет ли какая-то ответственность за 4 года неявок в военкомат?
Административная ответственность: за несвоевременное предоставление необходимых документов или уклонение от явки в военкомат может быть наложен штраф.
Уголовная ответственность: если будет доказано, что брат сознательно уклонялся от призыва, это может повлечь уголовное наказание по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).