Помогите разобраться в ситуации?

Здравствуйте такая ситуация я проработал в УФСИН 15 лет сначала в одной колонии потом в другой и в обоих колониях была одинаковая ситуация: 1) у нас суточное дежурство по ведомости были с 9:00 до 9:00 а по факту мы приходили к 8:30 сначала инструктаж у начальника потом прием постов суть в том что уходили мы домой не 9 утра как по ведомости а в 11,12 и даже были моменты до 2 сидели потому что у нас было подведение итогов и мы ждали начальника. Также помимо этого выяснилось что нам помимо того что мы там не сутки находились а по 28-29 часов так нам оплачивалось всего 20 часов якобы из за обеда и ужина но мы обедали в учреждении никуда нас не выпускали с зоны и мало того это обедом не назовешь бывает поешь за 10 минут и побежал. Также в наше якобы положенные 3 выходных нас постоянно дергали то на обыски, то этапы встречать то тревоги и тд. На пенсию я ушел 14 сентября 2023 года. Скажите пожалуйста с них можно взыскать денежные средства за все вышеперечисленное? Просто эта работа попила мне много крови я потратил на ней свое здоровье. Желательно развернутый план действий

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван. Разберём вашу ситуацию тщательно и пошагово. Вы описали типичные нарушения трудового законодательства в органах, где установлен особый режим работы, но при этом есть законные способы взыскать компенсацию. Проблема, как её видит закон
Основные нарушения:
Фактическая переработка дольше положенного времени
Суточное дежурство по ведомости: 9: 00–9: 00

Фактически приходили: 8: 30, уходили 11–14 часов следующего дня → 28–30 часов
Оплата производилась только 20 часов с учётом «обеда и ужина», хотя еда была в учреждении, без выхода.

Согласно ТК РФ (ст. 99–152): переработка оплачивается не менее чем в полуторном размере, а сверхурочные — по письменному приказу. Обед не может вычитаться, если сотрудник не мог покинуть рабочее место, это рабочее время.

Принудительные дежурства в выходные
Положенные выходные работники фактически не имели — это нарушение ст. 112–113 ТК РФ.
Сверхурочные в выходные оплачиваются в двойном размере, если нет компенсации другим выходным.
Обязанности сверх должностной инструкции
Если вас привлекали к работе сверх нормального времени без оформления приказа — это нарушение трудового договора.Кто может выступить ответчиком
Учреждение ФСИН, где вы фактически работали.
В отдельных случаях — территориальный орган ФСИН, который подписывал ведомости.
Это государственный орган, поэтому требования подаются в суд через административные/трудовые инстанции.

Документы, которые нужно собрать
Приказ о приёме на работу и увольнении
Табеля учёта рабочего времени (по возможности)
Приказы о дежурствах, сменах, инструктажах
Документы о выходных и привлечении к работе
Свидетельские показания коллег (если возможно)
Медицинские документы, подтверждающие ущерб здоровью от условий труда (по желанию, для морального вреда)
Переписка, справки, где отражены сверхурочные часы

Варианты взыскания
Вариант А — трудовая инспекция (РосТруд)
Подайте жалобу в Госинспекцию труда:
Указать фактическое рабочее время и нарушения оплаты.
Требовать доплату за сверхурочные часы и выходные, перерасчёт.
Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание о выплате, а в случае отказа — можно идти в суд.

Вариант Б — суд
Подать исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за переработку
Ст. 142 ТК РФ: взыскание зарплаты, ст. 152 ТК РФ: сверхурочные
Ст. 236 ТК РФ: компенсация за вред здоровью от условий труда (если есть медицинские доказательства)
Ст. 234 ТК РФ: взыскание отпускных за невыплаченные дни и перерасчёт

Вариант В — моральный вред
Можно заявлять в суд о моральном вреде (ст. 151, 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ)
Сумма определяется судом, но наличие медицинских заключений сильно увеличивает шансы.

Шаги по плану действий
Сбор доказательств
Табели учёта, приказы, свидетельства коллег, медсправки
Все, что подтверждает переработку и нарушение оплаты
Обращение в трудовую инспекцию
Письменная жалоба + копии документов
Требовать перерасчёт и оплату переработок
Если инспекция не поможет — подача иска в суд
Исковое заявление в районный/городской суд по месту работы

Включить:
переработку (ст. 99–152 ТК РФ)
выходные и праздничные дни (ст. 112–113 ТК РФ)
компенсацию за вред здоровью (если есть)
Подготовка к суду
Свидетельские показания коллег
Документы о фактических часах работы
Медицинские документы (если хотите взыскать моральный вред)
Подача иска и ожидание решения
В среднем, рассмотрение 2–6 месяцев
Суд взыскивает деньги с учётом индексации и процентов

Важные нюансы
Так как это государственный орган, исполнение решения может быть через Финансовое управление ФСИН.
Иногда доказать переработку за 15 лет тяжело, поэтому:
Можно сосредоточиться на период последних 2–3 лет, где есть документы и свидетели
Или разбивать иск на несколько периодов

Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию по оформлению иска в суд с точным расчётом денежных требований за переработку, выходные и сверхурочные, с учётом того, что вы уже на пенсии.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Иван
Огромное спасибо, Илья Юрьевич, за помощь в сложной ситуации!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Буду рад отзыву на профиле от вас, всего хорошего!