Отсрочка от военных действий?

Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, У мужа есть бабушка 80 лет, если он оформил по уходу за пожилым человеком, более это сделать не кому Мама (дочь бабушки) далеко живёт, работает, одна сестра заграницей, в общем кроме него некому оформить уход Это освобождает от военных действий?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ) 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ) 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации. Открыть полный текст документа Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации
Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат
Согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Гость
Спасибо
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
При частичной мобилизации. Подлежат призыву на сборы люди, которые служили, имеют вус но выставлена категория В так.Когда будет всеобщая мобилизация в случае если он не служил основание для освобождения от нее будет уход за близким родственником, инвалидом
Гость
Если служил и сейчас ухаживает за бабушкой, то его могут забрать, верно поняла?
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Да
Гость
Спасибо
Гость
А на кого переходит уход за бабушкой?
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Не в том контексте, да, не могут забрать, если докажете, ТК основание для освобождения
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"