Как получить деньги от продажи совместного имущества при банкротстве супруге банкрота?

У моего мужа было банкротство, было реализовано на торгах совместное имущество, деньги мне выплачены не были финансовым управляющим. Где их искать, куда обращаться?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна!Выплата денег от финансового управляющего при банкротстве происходит на основании заявления, которое должен подать должник или его представитель. Финансовый управляющий не выдает деньги автоматически, а лишь после получения и рассмотрения такого заявления. При наличии на содержании детей или нетрудоспособных родственников нужно приложить подтверждающие документы.. После принятия решения управляющий выплачивает средства, обычно не ниже прожиточного минимума. Если деньги от реализации совместного имущества мужа не были вам выплачены, следует официально обратиться к финансовому управляющему с письменным требованием о выделении средств, приложив подтверждающие семейные обстоятельства. Если управляющий отказывается или игнорирует ваше требование, можно обратиться в арбитражный суд, который контролирует процедуру банкротства, или в службу по финансовому мониторингу.

Рекомендую обратиться к адвокату, который поможет составить заявление и отстоять ваши права, так как совместное имущество должно учитываться в разделе конкурсной массы и деньги от его реализации по закону должны распределяться с учетом прав супруги. Если управляющий не выплачивает деньги, возможно, необходимо требовать через суд исполнение обязанностей управляющего по выплате вам причитающихся средств.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Первоначально обратитесь к финансовому управляющему и получите письменный ответ с отказом в выплате средств. Далее возможно подать исковое заявление в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Миронов Иван Алексеевич
Отвечает адвокат

К финансовому управляющему.