Добрый день. Вопрос такой: я прошёл курс обучения на категорию д, теорию сдал без проблем, а вот практику нет. Было уже три попытки вождения, плюс четвёртая спустя полгода, все неудачные. Могу ли я отучиться ещё раз, чтобы получить ещё три попытки вождения? Спасибо.
Письменная консультация
Относительно возможности повторного обучения и получения дополнительных попыток на сдачу практического экзамена на категорию D:
Общие правила сдачи экзаменов:
Согласно действующему законодательству и правилам ГИБДД, у вас есть ограниченное число попыток сдачи практического вождения — обычно это 3 попытки в течение одного периода (часто — в течение года с момента первой сдачи).
После исчерпания этих попыток, чтобы получить новые, необходимо пройти повторное обучение (пересдачу курса) в лицензированной автошколе.
Можно ли повторно пройти обучение?
Да, вы можете пройти обучение повторно или дополнительно в любой лицензированной автошколе, если у вас есть желание и необходимость.
После повторного курса у вас появится возможность сдать практический экзамен заново, включая до трех попыток.
Что нужно учитывать?
Если все три попытки уже исчерпаны, то для получения новых попыток необходимо пройти повторное обучение, которое обычно включает теоретическую и практическую части.
После этого вам выдадут новый сертификат/комплект документов, подтверждающих подготовку, и предоставят возможность сдавать практику в установленном порядке.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в автошколу, в которой вы проходили подготовку, или выберите другую лицензированную автошколу для повторного обучения.
Уточните у них условия повторной подготовки и порядок получения новых попыток.
После завершения обучения — сдавайте практический экзамен в ГИБДД.
Итог:
Вы можете пройти повторное обучение по категории D, чтобы получить новые попытки сдачи практики. Это стандартная процедура, которая позволяет продолжить подготовку и сдачу экзаменов даже после исчерпания первоначальных попыток.
Можете, только зачем!? Вам никто не запрещает сдавать практику вождения!