Могут ли отправить на СВО если ожидает лечения?

Здравствуйте! Вопрос такой.. брат находится на наблюдении у инфекциониста с диагнозом хронический гепатит С. В закючении была поставлена категория А, но с дополнением, что он нуждается в лечении и должен получить препараты. Могут ли его отправить в зону СВО пока он ждет эти препараты, потому, что как сказали они могут приехать и через месяц, и через два... и если его отправят, то какие законы нарушат? И как можно добиться категории Г для отсрочки на период лечения?

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно писать рапорт командиру части о направлении на лечение, с гепатитом зачастую направляют, потому что гепатит надо подтвердить в течение нескольких месяцев (пункцию как правило не проводят). У меня в практике был случай, когда военнослужащего направляли на лечение, после лечения он поступал в пункт постоянной дислокации, оттуда на увольнение

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Ольга

это уже второе подтверждение

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

тогда рапорт на увольнение со ссылкой на состояние здоровья и

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Военнослужащему необходимо получить направление на ВВК, по результатам освидетельствования ВВК может быть установлена категория "Г" - временно не годен к военной службе с предоставлением отпуска по болезни для прохождения лечения и реабилитации.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич