Как можно обойтись без регистрации реестровых номеров
Письменная консультация
Вопрос об отсутствии реестровых номеров при подаче заявок в рамках закупок по 44-ФЗ является актуальным и требует разъяснения.По законодательству РФ, для ряда товаров, подлежащих обязательной маркировке, наличие реестровых номеров (или иных идентификаторов, подтверждающих регистрацию товара в соответствующих реестрах) является обязательным условием для корректного оформления заявки и последующего исполнения договора.Что делать, если у вас отсутствуют реестровые номера? В случае, если товар, который вы предлагаете, подлежит обязательной маркировке и регистрации, и у вас отсутствует соответствующая регистрация или реестровые номера, ваша заявка может быть отклонена.Обойтись без регистрации реестровых номеров законодательно невозможно, так как это противоречит требованиям законодательства о маркировке товаров (например, о маркировке одежды, обуви, парфюмерии и др.).Что делать в такой ситуации? Необходимо обеспечить регистрацию товара в соответствующем реестре и получение необходимых номеров до подачи заявки.Если товар не подлежит обязательной маркировке, то в технической документации, как правило, указывается, что номера не требуются; в таком случае, нужно внимательно проверить требования по конкретной закупке.Важно: В некоторых случаях, если требования по маркировке не установлены или не применимы к вашему товару, в заявке можно указать соответствующие пояснения или документы, подтверждающие отсутствие необходимости регистрации.Итог: Без регистрации реестровых номеров в большинстве случаев невозможно законно участвовать в закупке, где это требование установлено.Обойтись без них не получится, необходимо пройти процедуру регистрации товара в реестре.
Здравствуйте! В закупках по закону № 44-ФЗ регистрация реестровых номеров товаров (например, товарных знаков или идентификаторов продукции) является обязательным требованием, если такое требование установлено заказчиком в документации закупки. ФАС России разъясняет, что при указании конкретного товарного знака в заявке он должен быть зарегистрирован в государственном реестре, иначе заявка будет отклонена как не соответствующая требованиям закона. Это связано с необходимостью подтверждения легальности и подлинности участвующих в закупке товаров или услуг.
Если речь идёт именно о реестровых номерах (например, для автотранспорта), то заказчики могут требовать подтверждение регистрации техники в соответствующих госреестрах. Несоблюдение этих требований приведёт к отказу в допуске к тендеру. Обойти эти требования нельзя, поскольку они обеспечивают прозрачность и законность закупок. В то же время, в зависимости от конкретного тендера, возможно подать заявку без указания номеров, если это не является обязательным условием конкретного извещения, либо если заявка содержит обоснование отсутствия таких номеров, но такие случаи редки и должны строго соответствовать условиям тендера.